Wissenschaft­liches Programm

Programm als PDF herunterladen

Freitag, 16.11.2018

ab 08:15
Registrierung
08:45 - 09:40
Block 1: Ophthalmologie
Vorsitz: Hüseyin Aral (Köln), Ulrich Schaudig (Hamburg)
20´
SEHEN - Gutes Sehen bis ins hohe Alter - was in der ästhetischen Chirurgie über die Möglichkeiten der modernen Ophthalmochirurgie bekannt sein sollte…
Peter Galambos (Hamburg)
20´ SKYPE
GESEHEN WERDEN - Lower lid Blepharoplasty or Midface Lift
Untere Lid-Blepharoplastik oder Mittelgesichtslift
Naresh Joshi (London, UK)
Im Anschluss an die Vorträge: Diskussion
09:40 - 09:45
Grußwort & Eröffnung
A. Ziah Taufig (Köln)
Präsident der GÄCD
09:45 - 10:15
Kaffeepause und Eröffnung Industrieausstellung
10:15 - 11:45
Block 2: Ästhetische Gesichtschirurgie
Vorsitz: Fred Podmelle (Greifswald), Rasul Sadykov (Tashkent, Usbekistan), Ulrich Schaudig (Hamburg)
15´
NICHT SEHEN - Update zur chirurgischen Korrektur der Ptosis
Maria Borrelli (Düsseldorf)
15´
Otoplastiken: Ergebnisanalyse aus 80 Otoplastiken
Rico Rutkowski (Greifswald)
15´
Lower Eyelidsurgery on Central Asian Patients
Unterlidchirurgie bei zentralasiatischen Patienten
Rasul Sadykow (Tashkent, Usbekistan)
15´ SKYPE
Indian Non Surgical Face Lifts: LASERS, FILLERS & PDO THREADS
Indische nicht operative Facelifts: Laser, Filler & PDO Fadenlifting
Ajay Rana (Dehli, Indien)
15´
Unterlidblepharoplastiken und Festoons
Fred Podmelle (Greifswald)
Im Anschluss an die Vorträge: Diskussion
11:45 - 13:45
Mittagspause in der Industrieausstellung
13:00 - 13:45
PRODUCT PLACEMENT Lunchsymposium
Vorsitz: A. Ziah Taufig (Köln)
10´
Kennzahlen als Chance – Mehr Erfolg durch effiziente Unternehmenssteuerung
Christian Grimm (Frankfurt a. M.) | Pharm Allergan GmbH
10´
Fadenlift in Multi-Vektortechnik zur Gesichts-, Nasen- und Halskonturierung
Natalie Keller (Osnabrück) | aesthetic Visions GmbH
10´
Transdermale und non-invasive Applikation (TDA) in der Dermatologie, Onkologie und regenerativen Medizin - Praxispotential und Ausblick
Friedrich von Hahn (Hamburg) | LaserPoint Aesthetic Goods GmbH
10´
KRYOLIPOLYSE als nicht-invasive Behandlung zur Ergänzung Ihres Praxisportfolios.
Effektiv, delegierbar, profitabel
Natalie Keller (Osnabrück) | ICE Aesthetic GmbH
Im Anschluss an die Vorträge: Diskussion
13:00 - 15:00
Herausgebersitzung: "Journal für Ästhetische Chirurgie"
Raum: Campus 3 & 4
13:45 - 15:15
Block 3: Ästhetische Gesichtschirurgie
Vorsitz: Fred Podmelle (Greifswald), Rico Rutkowski (Greifswald)
15´
Neue Ergebnisse einer klinischen Studie: Wirkt Lidocain lipotoxisch?
Felix Grambow (Greifswald)
15´ SKYPE
Facelift as a stand-alone procedure vs in combination with Joint Replacement
Facelift als alleiniges Verfahren vs. in Kombination mit Gelenkersatz
Patrick Louis (Birmingham, AL - USA)
15´
My Experiences with Faceliftsurgery on Central Asian Patients
Meine Erfahrungen mit Facelift-Operationen bei zentralasiatischen Patienten
Rasul Sadykov (Tashkent, Usbekistan)
30´ SKYPE
Experiences out of more than 3000 facelifts
Erfahrungen aus mehr als 3000 Facelifts
Drake Vincent (Salt Lake City, UT - USA)
Im Anschluss an die Vorträge: Diskussion
15:15 - 16:00
Kaffeepause in der Industrieausstellung
16:00 - 17:00
Block 4: Dermatologie | Ästhetik
Vorsitz: Timm Filler (Düsseldorf), Peter Arne Gerber (Düsseldorf), Gerhard Sattler (Darmstadt)
15´
Gesichtsanatomie: Fettkompartimente & Bänder
Timm Filler (Düsseldorf)
15´ SKYPE
Periorbital Rejuvenation - der Schlüssel zum Erfolg liegt in der Kombinationsbehandlung
Welf Prager (Hamburg)
15´
Update Hyaluronidase: Grundlagen und Praxis
Peter Arne Gerber (Düsseldorf)
Im Anschluss an die Vorträge: Diskussion
17:00 - 18:00
Vollversammlung
19:00
Festabend im OSMAN 30

Samstag, 17.11.2018

ab 08:15
Registrierung
08:30 - 09:45
Block 5: Brustchirurgie: was sehen wir?
Vorsitz: Darius Dian (München), Mahdi Rezai (Düsseldorf), Daniela Rezek (Wesel)
15
Shifting paradigms in Breast Surgery
Paradigmenwechsel in der Brustchirurgie
Per Hedén (Stockholm, Schweden)
15´
Reduction Mammaplasty - which technique is the best
Mammareduktion - welche Technik ist die Beste
Lelia Bauer (Weinheim)
15´
Reasons and Treatment of Capsular Contracture
Ursachen und Behandlung von Kapselfibrosen
Max Dieterich (Rostock)
15´
Splitting of the Breast
Darius Dian (München)
Im Anschluss an die Vorträge: Diskussion
09:45 - 10:15
Kaffeepause in der Industrieausstellung
10:15 - 11:20
Block 6: Genitalchirugie: was wird gesehen?
Vorsitz: Erhan Demir (Köln), Darius Dian (München), Vivian Pramataroff-Hamburger (München)
15´
Vaginal Laser Treatment - evidence
Vaginale Laser Behandlung
Alcalay Menachem (Ramat Gan, Israel)
15´
Psychosomatic and sexual aspects
Psychosomatische und sexuelle Aspekte
Vivian Pramataroff-Hamburger (München)
20´ SKYPE
Brazilian Butt Lift
Fernando Serra (Rio de Janeiro, Brasilien)
Im Anschluss an die Vorträge: Diskussion
11:20 - 12:15
Block 7: Online Marketing & PR
Vorsitz: Erhan Demir (Köln)
10´
Kennzahlen als Chance – Mehr Erfolg durch effiziente Unternehmenssteuerung
Christian Grimm (Frankfurt a. M.) | Pharm-Allergan GmbH
10´
Patientengewinnung durch online Marketing
Georg Dörner (Köln), Peter Verhülsdonk (München) | SEO-Küche Internet Marketing GmbH & Co. KG
10´
CHECK24 für Ärzte - Was bedeutet ein Vergleichsportal für die Ästhetische Chirurgie?
Mike Keppler (Berlin) | CHECK24 Vergleichsportal Ärzte GmbH
10´
Wo suchen die Patienten von heute nach ihrer Schönheits-OP?
Mariya Fedorova (München) | Jameda GmbH
Im Anschluss an die Vorträge: Diskussion
12:00 - 13:15
Mittagspause in der Industrieausstellung
13:15 - 15:15
Block 8: Dermatologie | Laser
Vorsitz: Peter Arne Gerber (Düsseldorf), Klaus Hoffmann (Bochum), Thomas Jansen (Köln)
15´
Melasma - Neueste Erkenntnisse zur Pathogenese und Therapie
Thomas Jansen (Köln)
15´
Lasertherapie vaskulärer Läsionen
Heike Heise (Düsseldorf)
15´ SKYPE
Laser & Biophotonics: Combination treatments
Laser & Biophotonik: Kombinationsbehandlungen
Giuseppe Scarcella (Verona, Italien)
15´
Update Tattoolaser
Peter Arne Gerber (Düsseldorf)
15´ SKYPE
Tattoo health issues
Jørgen Serup (Kopenhagen, Dänemark)
15´
PRP & SkinBooster
Nina Bunert (Düsseldorf)
15´
Gesetzentwurf im Bereich der Behandlungszulassungen im Feld Laser
Klaus Hoffmann (Bochum)
Im Anschluss an die Vorträge: Diskussion
15:15 - 15:45
Kaffeepause in der Industrieausstellung
15:45 - 17:15
Block 9: Dermatologie (Peeling | Bodycontouring)
Vorsitz: Peter Arne Gerber (Düsseldorf), Gerhard Sattler (Darmstadt), A. Ziah Taufig (Köln)
Nachhaltig gutes Aussehen durch Haartransplantation
Frank Neidel (Düsseldorf)
15´
Liposuction
Konstantin Feise (Stuttgart)
15´
Tiefes Peeling
Torsten Walker (Ludwigshafen)
15´
Peeling Übersichtsvortrag
Oliver Kreyden (Muttenz, Schweiz)
15´
Nichtinvasive Fettentfernung
Klaus Hoffmann (Bochum)
15´ SKYPE
Bodycontouring: Kryolipolyse-Kombinationsverfahren
Matthias Sandhofer (Linz, Österreich)
Im Anschluss an die Vorträge: Diskussion
17:15
Farewell

* Änderungen vorbehalten
Stand: 08. Oktober 2018

Telefon

+49 30 740 744 760

Geschäftsstelle

Stromstraße 4 | 10555 Berlin
Mo-Fr von 9 bis 13 Uhr

Wir nutzen Cookies, um die verschiedenen Funktionen dieser Website bereitzustellen, um Einblicke in das Verhalten der Besucher auf unserer Website zu gewinnen, um Nachrichten auf sozialen Medien zu teilen und um unser Angebot zu verbessern sowie zu personalisieren. Durch die weitere Nutzung der Website stimmen Sie der Verwendung dieser Cookies zu.