Menu
GÄCD
Dieses Jahr virtuell

Sie möchten sich anmelden? Kein Problem, registrieren Sie sich gerne hier.

Freitag, 13.11.2020

08:30 – 09:25
Block 1: Ophthalmologie
Sebastian Ober (Nürnberg)
15´
Erblindung nach Fillerinjektion
Ulrich Schaudig (Hamburg)
15´
Strabologische Chirurgie Funktion oder Ästhetik
Abed Atili (Esslingen)
15´
Kosmetische Aspekte der refraktiven Chirurgie
Martin von Busch (Fürth)
10´
Diskussion
09:25 – 09:30
Grußworte & Eröffnung
Frank Muggenthaler (Gutach bei Freiburg)
Präsident der GÄCD
09:35 – 11:05
Block 2: Ästhetische Gesichtschirurgie, HNO
Vorsitz: Klaus Bumm (Saarbrücken)
40´
State of the Art der Otopexie
Hermann Raunig (Spittal an der Drau)
15´
Rekonstruktionstechniken bei Ohrläppchentunneln nach Fleshtunnel
Klaus Bumm (Saarbrücken)
20´
Erwartungsmanagement in der ästhetischen Nasenchirurgie
Niklas Iblher (Freiburg)
15´
Diskussion
11:05 – 11:35
Pause
11:35 – 12:50
Block 3: Ästhetische Gesichtschirurgie, HNO
Vorsitz: Jochen Wurm (Erlangen)
20´
Differenziertes Vorgehen in der Chirurgie der Nasenspitze
Jochen Wurm (Erlangen)
20´
Rhinoplastik bei LKG-Patienten
Siegmar Reinert (Tübingen)
20´
The difficult nose
Hossam Foda (Alexandria)
15´
Diskussion
12:50 – 13:50
Mittagspause
13:50 – 15:05
Block 4: Ästhetische Gesichtschirurgie, MKG
Vorsitz: Stefaan Bérge (Nijmegen)
20´
Facial Rejuvenation: Upper blepharoplasty and Browlift
Hylke Schouten (Haarlem)
20´
Perioral treatment options in facial cosmetic surgery
Frank Bierenbroodspot (Zwolle)
20´
Facial fat grafting
Johan Jansma (Groningen)
15´
Diskussion
15:05 – 15:35
Pause
15:35 – 16:50
Block 5: Ästhetische Gesichtschirurgie, MKG
Vorsitz: Stefaan Bérge (Nijmegen)
20´
Promininces in the face, esp. chin and cheeckbones
Eddy Becking (Amsterdam)
20´
Ästhetische Aspekte konturverbessernder Operationen bei angeborenen und erworbenen Gesichts-Fehlbildungen
Siegmar Reinert (Tübingen)
20´
Künstliche Intelligenz, Augmented Reality und Robotica in der zukünftigen Gesichtschirurgie
Stefaan Bérge (Nijmegen)
15´
Diskussion
17:00 – 18:00
Mitgliederversammlung

Samstag, 14.11.2020

08:00 – 09:40
Block 6: Ästhetische Dermatologie/Peeling/Laser
Vorsitz: Gerd Kautz (Konz)
15´
Treatment of deep acne scars using a novel peeling technique: “anterior chemabrasion”
Philippe Deprez (Ampuria Brava)
15´
Neue Lasersysteme
Gerd Kautz (Konz)
15´
Radiofrequenz-Geräte
Frank Zipprich (Aschaffenburg)
15´
Differential-Indikation Peeling-Laser
Frank Muggenthaler (Gutach)
15´
Gesichtsstyling mit dem Powerduo Botulinum und Hyaluron
Peter Stein (Frankfurt)
15´
Diskussion
10´
Relevanz von Wirkstoffkosmetik bei der Alltagspflegeroutine und bei ästhetischen Behandlungen
Frank Muggenthaler (Gutach)
09:40 – 10:00
Pause
10:00 – 11:50
Block 7: Ästhetische Dermatologie/Filler/Botox – Lipödembehandlung
Vorsitz: Peter Arne Gerber (Düsseldorf)
20´
Die Anatomie des Gesichts und die Implikationen für sichere und effektive Fillerbehandlungen
Thilo Schenck (München)
15´
Neue Erkenntnisse zur funktionellen Anatomie der Stirn und Ihre Konsequenz für die Toxinbehandlung
Konstantin Frank (München)
15´
UpDate Filler und Komplikationsmanagement
Peter Arne Gerber (Düsseldorf)
15´
Eigenfett-Transplantation
Klaus Ueberreiter (Birkenwerder)
15´
Perioperative Antibiose bei der operativen Behandlung des Lipohyperplasia dolorosa (Lipödem), Komplikationsmanagement
Matthias Gensior (Köln)
15´
Laser bei Haarausfall und bei der Haartransplantation
Frank Neidel (Düsseldorf)
10´
Diskussion
11:50 – 13:00
Block 8: Plastische Chirurgie – Körperformung
Vorsitz: Klaus Ueberreiter (Birkenwerder)
15´
Gesichtskontourierung mit Eigenfett
Yves Surlemont (Rouen)
15´
Microfacelift
Tunç Tiryaki (Istanbul)
15´
Midface
Serdar Eren (Istanbul)
15´
Diskussion
10´
Bodyconturing ist mehr als Fettabsaugung
Steffen Giesse (Ludwigshafen)
Preisverleihung Dolores Award
13:00 – 13:50
Mittagspause
13:50 – 15:45
Block 9: Senologie – Plastische Brustchirurgie
Vorsitz: Christoph Andree (Düsseldorf)
10´
Autologe Brustrekonstruktion
Andreas Wolter (Düsseldorf)
10´
Autologe Brustrekonstruktion
Darius Dian (München)
15´
Brustkorrekturen mit Eigenfett
Klaus Ueberreiter (Birkenwerder)
10´
Persönliche Erfahrung der Bruststraffung
Ralph Kuner (Wiesbaden)
10´
Persönliche Erfahrung der Bruststraffung
Jutta Liebau (Düsseldorf)
15´
Anzeichnung, Implantatauswahl und Indikation
Günter Germann (Heidelberg)
15´
Brustimplantate: Quo Vadis?
Vesna Bjelic-Radisic (Wuppertal)
20´
Diskussion
10´
The importance of advancing Smooth Opaque Breast Implant surfaces
Fara Macias (Barcelona)
15:45 – 16:15
Pause
16:15 – 17:30
Block 10: Genital/Intimchirurgie
Vorsitz: Dominik v. Lukowicz (München)
15´
Poaugmentation mit Eigenfett
Alexander Hamers (Köln)
15´
Gesäßkonturierung mit injizierbaren Implantaten
Murat Dağdelen (Düsseldorf)
15´
Korrekturen an den inneren Schamlippen
Susanne Deichstetter (München)
15´
Intimchirurgie beim Mann
Timo Spanholtz (Bergisch-Gladbach)
15´
Diskussion
17:30
Farewell

* Änderungen vorbehalten
Stand: 10. November 2020

Cookie- & Datenschutz-Einstellungen

close

Auch diese Webseite verwendet Cookies. Sie sind für die ordnungsgemäße Funktionalität der Webseite notwendig.

Notwendig